Автовладельцы Турку получат бесплатный билет на автобус

24 марта 2016 г.

Третий по величине город Финляндии использует все доступные средства, чтобы пересадить людей с личного транспорта на общественный — от бесплатных билетов до такси по сниженным ценам.


Источник: (Flickr/Henry Hagnäs)

С недавних автовладельцы города Турку могут получить бесплатный проездной на общественный транспорт. Карта, аналогичная московской «Тройке», имеет на счету 20 евро. Городские власти рассчитывают, что за время пользования картой автовладельцы войдут во вкус, а когда деньги закончатся, пополнят баланс вместо того, чтобы вернуться за руль. В перспективе это поможет городу снизить загрязнение воздуха и победить пробки. Предлагаемая сумма вроде бы не так уж и велика, но за один только февраль желание получить бесплатный билет высказало 5 тысяч водителей.

Турку — третий по величине город Финляндии, страны, чья транспортная система считается одной из самых инновационных в мире. Здесь постоянно придумывают что-то новенькое, чтобы стимулировать отказ от автомобиля. Например, с недавних пор в Турку можно оплатить поездку на автобусе через смартфон, а в перспективе жители и гости города смогут использовать для этого единую транспортную карту, которая также действует в восьми других финских городах. Кроме того, осенью в Турку хотят запустить систему фидерного транспорта — такси, работающие по специальному сниженному тарифу, будут забирать из дома жителей малонаселенной сельской местности и отвозить их на остановки общественного транспорта. Идет работа над созданием единой информационной системы, где можно будет получить расписание всех существующих в стране автобусных маршрутов и отследить, что происходит на любой из 75 тысяч остановок. В Хельсинки эта система, позволяющая легко найти нужный автобус, уже успешно работает.

Оригинал

Перевела с английского Анастасия Ромашкевич

Если вам понравилась статья, мы переведём ещё

Сбор регулярных пожертвований в Новосибирск
Собрано 2 950 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему